TABLE DE CHEVET En acajou et placage d’acajou, de forme rectangulaire, elle dissimule un compartiment derrière un rideau de lamelles coulissant sur une face, tandis que l’autre face simule trois tiroirs. Elle repose sur quatre colonnes légèrement bombées réunissant une entretoise pour se terminer par quatre pieds fuselés. Dessus de marbre blanc veiné cerclé d’une galerie. Fin du XVIIIème-Début XIXème siècle Ornements de bronzes dorés tels que sabots, entrées de serrure H 69 - L 47,5 - P 31 cm (Usures, restaurations) Provenance : Achat effectué le 23 octobre 1962 à la galerie Denise Gateau, 33 quai Voltaire, Paris VII
53