Null SUITE DE QUATRE GRAVURES SUR L'HISTOIRE NAPOLEONIENNE

- COMBAT DE MONTEREA…

SUITE DE QUATRE GRAVURES SUR L'HISTOIRE NAPOLEONIENNE - COMBAT DE MONTEREAU Porte l’inscription : « Les soldats murmuraient en voyant l’Empereur ; ne craignez rien mes amis, dit-il, le boulet qui doit m’atteindre n’est pas encore fondu. » Lithographie en couleurs sur papier épais 24 x 30 cm (taches, rousseurs, usures, encadrement sous verre) - BATAILLES DES PYRMIDES Porte l’inscription : « Dans cette mémorable bataille la peste des français n’excéda pas 160 hommes, tandis que celle de l’ennemi passa 3000. » Lithographie en couleurs sur papier épais 24 x 30 cm (taches, rousseurs, trace de verre cassé, encadrement sous verre) - ENTREE A MILAN Porte l’inscription : « Non et Joséphine firent leur entrée à Milan au milieu d’un peuple nombreux qui manifesta son enthousiasme par des transports d’allégse » Lithographie en couleurs sur papier épais 24 x 30 cm (Taches, rousseurs, encadrement sous verre) -LE COURONNEMENT Porte l’inscription : « Napoléon saisit brusquement la couronne qui lui était destinée et se la plaça lui même sur la tête, il prit ensuite l’autre couronne et la posa sur le front de l’Impératrice » Lithographie en couleurs. 24,5 x 31,5 cm (Rousseurs, encadrement sous verre)

29