Null QUIMPER HB - ODETTA - début XXe siècle

QUIMPER HB - ODETTA - début XXe siècle Vase en grès muni de deux anses latérales à décor manganèse, vert, bleu et crème d'un couple de bigoudens assis dans un paysage sur chaque face. Modèle de Georges BRISSON (1902-1980). Marqué en dessous en lettres cursives "HB Quimper Odetta 34-1084". H. : 28 cm. 11 in. État d'usage. Les grès Odetta correspondent à une production de la manufacture HB à Quimper. Ils illustrent l'évolution régionale d'un goût pour les grès d'art qui s'est développé depuis la fin du XIXe siècle. A la veille de la Première Guerre, la faïencerie HB fut rachetée par le céramiste Jules Verlingue, qui eut l'occasion de travailler à la Manufacture de Sèvres durant sa mobilisation. Y ayant constaté un marché pour le grès avec notamment la production de Primavera, il introduit dès 1917 à Quimper la confection de pièces produites par coulage, procédé économique importé de Limoges. Comme l'argile utilisée provenait de la rivière Odet coulant à Quimper, ce nom donna celui de la marque « Odetta » en 1922, production durant jusqu'aux années 1960. Les artistes et les créateurs employés inventèrent toutes sortes de formes et de décors, pour la plupart répertoriés. Ceux-ci sont réalisés à la manière des cloisonnés avec un contour délimitant des réserves remplies d'émail, où l'inspiration géométrique et stylisée propre à l'entre-deux guerres se mêle aux références régionales avec des figures de Bretons. Expert : Manuela Finaz de Villaine

74