Marini, Enrico (1969-).

Encre de Chine et aquarelle sur papier épais pour cette illustration originale extraite de l’univers du Scorpion. Publiée dans l’album hors-série Le procès Scorpion, en 2007. Trafiquant de reliques saintes, Armando Catalano -dit le Scorpion- est également un homme à femmes. Fils d’une hérétique brûlée vive et d’un homme d’église, il porte sur l’épaule une tache de naissance en forme de scorpion. Ses aventures le mènent, accompagné de Méjaï et Armando, à la recherche du Trésor des Templiers et à la découverte de son passé. L’illustration proposée exprime parfaitement l’atmosphère de cette emblématique série, mêlant romantisme, lutte de pouvoir et grande aventure. Signée. 44,4x37cm

161

Marini, Enrico (1969-).