Chabouté, Christophe (1967-).

Encre de Chine, aquarelle et lavis pour cette sublime illustration originale extraite de l’univers de Moby Dick. Composition sur papier à dessin texturé. Chabouté nous offre ici une oeuvre d’une qualité remarquable. De bas en haut, la noirceur nous emmène vers l’écume et les remous des flots déchainés. Les mouettes semblent espérer le naufrage de ces deux frêles embarcations, presque englouties par des vagues voraces. L’auteur est parvenu à créer du mouvement dans l’application de la couleur noire et fait tourbilloner cet océan profond pour nous ramener vers la surface. Là, grâce aux perspectives parfaitement maitrisées, les nuées d’oiseaux virevoltent et semblent même vouloir sortir du tableau... Signée. 150x60cm

31

Chabouté, Christophe (1967-).