MOSCOU, vers 1890 Lot de deux étuis à cigarettes rectangulaires à bords arrondis en vermeil 84 zolotniks (875 ), figurant le théâtre du Bolchoï à Moscou dans un cartouche entouré de grecques pour l'un, le second orné d'une vue d'une ville non identifiée. Le premier porte un numéro d'inventaire manuscrit à l'intérieur. Bon état général, légères usures. Orfèvres : possiblement Vassily Rukavishnikov et Dimitri Nikolaev. H. 2 L. 10 P. 7 cm et H. 1,8 L. 10 P. 6,5 cm Poids brut 287,0 g
97