Null RUSSIE, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle

Rare icône de saint Nicolas …

RUSSIE, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle Rare icône de saint Nicolas le Thaumaturge Tempera et or sur bois, dans un large encadrement en bois finement sculpté, la partie supérieure renfermant un médaillon figurant le Christ Pantocrator soutenu par deux anges. Usures et manques. Cadre H. 80 L. 55 cm Icône H. 22 L. 17 cm

86