Null Pierre BONNARD

Pierre BONNARD Deux nus (les baigneuses), vers 1927-1929, pointe sèche et roulette, 16,5 x 23 cm, marges 24 x 39 cm (Bouvet 109), belle épreuve sur papier Japon, pli dans le coin inférieur droit, tirage à une cinquantaine d'épreuves. Sujet vraisemblablement gravé pour un album de nus prévu par Vollard mais non réalisé, auquel devaient collaborer Dufy, Maillol, Forain, Picasso, Rouault On joint de Charles CAMOIN, Femme couchée, eau forte, 17,5 x 25,5 cm, marges 26 x 37 cm, belle épreuve signée et numérotée 71/100 et Etude de nu, eau forte, belle épreuve numérotée 71/100. Ensemble 3 pièces

23