Charles Sheeler (1883-1965)
African Negro Statuettes, vers 1918
Tirage argentique à la gélatine, monté à plat sur carton, titré et daté sur une étiquette du Museum of Modern Art
230 x 186 mm
Provenance :
- David H. McAlpin
- Offerte par ce dernier au Museum of Modern Art, New York (inv. D 1803.68)
- Christie's, New York, MoMA: Pictorialism into Modernism, lot 148
- Collection privée, Paris
Publication :
- Theodore E. Strebbins Jr., Norman Keyes Jr., Charles Sheeler: The Photographs, Museum of Fine Arts, Boston, 1987, pl. 1
Exposition :
- New York, From the McAlpin Collection, The Museum of Modern Art, 14 décembre 1966 - 12 février 1967