Null Statue Dagari
Burkina Faso
Bois
H. 51 cm
Provenance :
- Galerie Maine Durie…

Statue Dagari Burkina Faso Bois H. 51 cm Provenance : - Galerie Maine Durieu, années 2000 Effigie kpin-seblà représentant un ancêtre masculin, la tête posée sur un tronc tubulaire, sans bras, se divisant en deux jambes amputées par l'érosion, le nombril saillant. Patine sacrificielle croûteuse.

99