Null Tête Djenne
Mali 900-1500 ap. J.-C.
Terre cuite
H. 10 cm
Provenance :
- Gal…

Tête Djenne Mali 900-1500 ap. J.-C. Terre cuite H. 10 cm Provenance : - Galerie Pierre Robin, vers 1990 Belle tête représentant un visage introspectif orné d'un collier de barbe, les yeux en grains de café, le nez fin retroussé, la bouche souriante. Terre cuite à patine brun clair.

98