Manche de chasse-mouche Baoulé Côte d'Ivoire Bois H. 31,5 cm Provenance : - Galerie Renaud Vanuxem, vers 2000 Intéressant manche de chasse mouche, le crin qu'il maintenait autrefois ayant disparu. Le manche rond et droit est décoré d'une petite frise de motifs géométriques, surmonté par une tête de buffle janus rappelant les masques bonu amuin. Belle patine d'usage.
90