Null Statuette Téké
République démocratique du Congo
Bois, résine et matières mi…

Statuette Téké République démocratique du Congo Bois, résine et matières minérales H. 13,5 cm Provenance : - Christie's Amsterdam, 12 septembre 2002, lot 304 - Galerie Alain Lecomte Petite statuette à pouvoir représentant un personnage debout, sa charge magique d'origine fixée sur le ventre. Belle patine brun-rouge. Porte sur son socle un ancien numéro de collection K.V. 1071_06.

85