Null
Masque-heaume Gola Liberia

Bois

H. 65 cm

Provenance :

- Ancienne col…

Masque-heaume Gola Liberia Bois H. 65 cm Provenance : - Ancienne collection Berthe et Max Kofler-Erni, Riehen, Suisse Intéressant masque-heaume constitué d'une calotte sphérique sur laquelle sont étagées plusieurs frises de décors en relief représentants des cauris, des petites cornes et des talismans. Du sommet de ce casque s'élance un cou démesurément long rythmé par des bourrelets de graisse - symboles d'aisance - sur lequel repose une tête au beau visage ovale surmontée d'une coiffe délicatement tressée. L'ensemble est couvert d'une épaisse patine noire. COLLECTION DE MONSIEUR X. Lots 79 à 183

79