Statuette Lobi Burkina Faso Bois H. 17,5 cm Provenance : - Anne et Jacques Kerchache, Paris - Pierre Bergé, Collection Anne et Jacques Kerchache, 12 juin 2010, lot 243 Statuette lobi figurant un personnage féminin debout, le bras gauche le long du corps, l'autre pointé vers le ciel, dans une attitude classique. Le corps est légèrement courbé, les traits du visage sont fins. Une calebasse repose sur la tête de la figurine. Belle patine d'usage.
37