Null Sac à pipe
Sioux Lakota ou voisins, Plaines, Etats-Unis
Cuir, perles, quill…

Sac à pipe Sioux Lakota ou voisins, Plaines, Etats-Unis Cuir, perles, quill H. 45 cm - l. 17 cm Présenté dans un cadre H. 90 cm - l. 32 cm Provenance : - Collection particulière, France Les sacs à pipe (ou sac à tabac) servaient à conserver les pipes cérémonielles et le tabac sacré. Comme l'indiquent Karen Kramer et Theodore Brasser (Indiens des Plaines, Musée du quai Branly, 2014, p. 161 et 230), vers la fin du XIXe siècle, les sacs à tabac deviennent partie intégrante de la tenue portée lors des cérémonies. Les Lakota (Sioux) appellent ces sacs des Cantohuja («contenants pour le coeur») en référence au caractère sacré de la pipe. Le décor de ce sac est finement perlé et orné, sur la partie inférieure au-dessus des franges, de quill rouge. Les motifs reprennent des éléments symboliques (croix, flèches, damiers) généralement liés aux honneurs guerriers du possesseur. Le quill (piquant de porc-épic) constituait un matériau fondamental pour l'ornementation des parures des Indiens des Plaines. Écrasés et teints, les piquants de porc-épic ainsi travaillés ornaient notamment les vêtements, bijoux et coiffes. Le travail du quill était réservé aux femmes. Le sac à tabac présenté ici se distingue par la richesse et la finesse de son décor différent sur chacune de ses faces. Ce sac à pipe n'a pas pu être décadré pour être examiné en détail.