153

AUDEMARS PIGUET - Chronographe "Royal Oak" dit Kasparov -Vers 2008 - Boîtier en or rose de forme octogonale à fond 8 vis et gravé Royal Oak (signé et numéroté). Lunette en or rose appliquée avec 8 vis apparentes en or gris. Cadran argenté guilloché dit petite tapisserie avec guichet de la date à 4h30 et trois cadrans, index appliqués luminescents et aiguilles dorées de style bâton. Couronne et boutons poussoirs. Bracelet en or rose à boucle déployante d’origine - Mouvement mécanique à remontage automatique signé - Calibre 2385 - D : 39 mm - Poids brut : 238,8 g - Extrait de registre Audemars Piguet daté du 12 Mars 2018 et un maillon. Note : Montre créée en 1972 et dessinée par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de guerre de la Marine Royale Britannique. Bien que les premières complications dans la Royal Oak ont fait surface dès le début des années 80, Audemars Piguet mettra près de 25 ans pour toucher à son dessin en logeant deux boutons poussoirs à l’extérieur de son boitier. Fidèle au diamètre "Jumbo" original de 39 mm, Audemars Piguet va réussir à loger un des calibres chronographe à remontage automatique le plus plat jamais réalisé de son époque. Souvent comparé à la Rolex Daytona 116520 et commercialisée durant une période similaire pendant 14 ans (1998-circa 2011), le premier chronographe Royal Oak à remontage automatique de la manufacture Audemars Piguet désormais sorti de production est une montre de collection à part entière. Modèle particulièrement affectionné par le joueur d’échecs Garry Kasparov (ambassadeur Audemars Piguet dès 1996) entretenant des relations étroites avec la manufacture Suisse, les collectionneurs iront jusqu’à surnommer cette montre "la Kasparov".

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 06400 - cannes

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

cannes, France

Voir les résultats