LUSTRE

en bronze ciselé et doré à douze lumières, le fût central cannelé à décor de graines superposées retient une armature de branches sinueuses à enroulements, surmontées de poignards en cristal et ornées de mascarons. Masques barbus à la base retenant un bras de lumière. Ornementation de pampilles. XIXème siècle H : 95 – Diam : 80 cm Bougies manquantes

235

LUSTRE