PAIRE DE CANDÉLABRES

à deux lumières en bronze doré et marbre blanc à décor de jeunes bacchants dansant tenant des branchages de feuilles d’acanthe formant bras de lumière. Socle cylindrique en marbre blanc ornés de guirlandes feuillagées en applique. Fin du XIXème siècle, style Louis XVI, d’après Claude Michel dit Clodion et Louis-Félix de la Rue H : 34 cm Ce modèle de candélabres connut un immense succès au XVIIIème et au XIXème siècle, et fut, à cette époque, particulièrement recherché par les amateurs anglais. Il fut décliné en diverses variantes. Si l'auteur n'a pas été identifié, des parallèles avec les œuvres de Claude Michel dit Clodion (1738-1814) et de Louis Félix de La Rue (1731-1777) ont souvent été avancés. Bibliographie : H. Ottomeyer P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol.I, p.210. E. Dumonthier, Les Bronzes du Mobilier National. Bronzes d'Eclairage et de Chauffage, Ch. Massin Editeur, Paris, 1910, pl. 8.

167

PAIRE DE CANDÉLABRES