LUSTRE EN BRONZE DORÉ

à dix-huit lumières disposées sur deux rangs, les bras en console terminés pour ceux inférieurs de protomés de bélier. Fût de forme balustre orné de cannelures, godrons, profils couronnés de laurier, feuilles d’acanthe et palmettes. Palmettes et visages d’Apollon à l’amortissement. XIXème siècle, style Louis XIV H : 70 – Diam : 80 cm

153

LUSTRE EN BRONZE DORÉ