Plat en faïence à décor en réserves animées de personnages dans un intérieur, d'un coq, d'un paysage au bord de l'eau, de chrysanthèmes et de fleurs, sur fond de rinceaux. Monture européenne japonisante en bronze ajourée, deux dragons formant prises et de protomés d'éléphants les pieds. Signée. Japon, période Meiji (1868-1912). Diam. : 40 cm - Ht. : 25 cm.
389