Vase en faïence à l'imitation de la porcelaine de Chine, partiellement orné d'un décor bleu et blanc de paysage maritime avec habitations sur pilotis et de deux anses ajourées à motifs végétaux et floraux. Sur un socle en bois vernis. Restaurations au col, et quelques éclats à la glaçure. Hauteur du vase : 42 cm
318