205

SPECTACULAIRE BUREAU DE PENTE LOUIS XV en placage de bois précieux à décor d’une riche marqueterie. Elle est inspirée des Arts avec un thème sur la peinture avec palette et pinceaux, sur la musique avec violon et partitions, sur la l’architecture avec compas, équerres et règles, sur les sciences avec une mappemonde et une longuevue, également sur le voyage avec des galions. L’arrière est plaqué de fleurs et de guirlandes feuillagées. Le dessus est à carquois et pots à flammes. Il ouvre par 1 large abattant et découvre 2 séries de tiroirs et des niches, 4 tiroirs dans la partie basse. Pieds galbés. Ornementation de bronzes. Ep.XVIIIè. L.140 P.57 H.108.