EMILE BOURGEOIS, PARIS (1832-1926)
Importante partie de service 120 pièces

E…

Importante partie de service 120 pièces En porcelaine de Limoges, la bordure rehaussées d’un décor floral et d’un double liseré or et bleu, comprenant : 44 assiettes plates (24,5 cm), 18 assiettes creuses, 40 assiettes à dessert, 1 grande soupière couverte ovale (restauration), 1 légumier couvert, 3 saucières dont une couverte, 1 grand saladier rond, 1 grand légumier rond, 2 grands plats de service ovales (42 cm), 1 plat de service ovale (36 cm), 2 grands plats de service ronds (32 cm), deux plats de service ronds (28,5 cm), 4 raviers polylobés, 3 hautes coupes à fruits (13 x 25 cm) et 3 plats à gâteau sur pied. Bonne condition générale, quelques égrenures.

541