Meleager. Rome, s. I-II AD. Meleager. Rome, 1er-2e s. Ap. J.-C..
Sculpture en ma…

Meleager. Rome, s. I-II AD.

Meleager. Rome, 1er-2e s. ap. J.-C.. Sculpture en marbre. Provenance : Collection privée D. G., Paris. Collection privée M. S. D., acquise auprès de la galerie de Jean-Philippe Mariaud de Serres, Paris, acquise dans les années 1990. Bibliographie : Hukinson, Janet. Roman Strigillated Sarcophagi. Oxford. 2015.- Koch, G. Die mythologischen Sarkophage, Pt. 6 : Meleage. 1975. NANCY, Lady Bagot. Blithfield Hall, une maison de campagne sauvée. 2011. Bon état général. Elle présente des lignes de cassure dans la zone de l'abdomen, et en trois points de la jambe. Mesures : 41 cm. de haut. Sculpture ronde en marbre d'un personnage masculin à côté d'un chien. Il est identifié au héros grec Meleager. L'ensemble sculptural s'inspire d'un original grec attribué à Scopas, daté du IVe siècle avant J.-C., conservé au Museo Pio-Clementino de Rome. Scopas (vers 380-330 av. J.-C.), avec Lysippe et Praxitèle, forment les trois grands sculpteurs représentatifs de la deuxième phase du classicisme. L'anatomie du nu présente les canons classiques de la beauté idéale. Adoptant une pose contrapposto, elle appuie ses hanches contre un tronc d'arbre, sous lequel un chien contemple son maître. Seule une courte étoffe couvre sa poitrine, un chlamys ou vêtement de laine porté par les éphèbes grecs entre le Ve et le IIIe siècle avant J.-C.. Il porte une fibule, ou une contention, sur l'épaule droite. Il était probablement armé d'une lance ou d'un arc, imitant l'image d'un chasseur victorieux. L'ensemble de la scène repose sur une base architecturale composée d'une architrave. Elle devait faire partie d'un important sarcophage. Meleager était le fils du roi de Calidon, nommé Aeneus, et d'Altea, un chasseur légendaire et un puissant guerrier. Alors qu'il n'avait que quelques jours, les Moirae lui rendirent visite et dirent à sa mère que le petit garçon ne mourrait que lorsque le bois brûlant dans l'âtre serait consumé. Sa légende est rapportée par Homère.

65

Meleager. Rome, s. I-II AD.