Sarcophagus lid. Etruria, 3rd century BC.

Couvercle de sarcophage. Étrurie, IIIe siècle av. J.-C.. En terre cuite. La tête n'est pas d'origine. Mesures : 43 x 222 x 50 cm. Le sarcophage étrusque doit son apparition dans les chambres sépulcrales du VIIe siècle avant J.-C. à une coutume orientale. La version avec des figures humaines sculptées sur le couvercle, comme celle présentée ici, est typiquement étrusque. Dans l'intérieur de l'Étrurie méridionale, au IIIe siècle, parallèlement à la production de sarcophages en matériau lithique, une production caractéristique de sarcophages en terre cuite s'installe, principalement en Toscane. Ce couvercle en forme de kline représente un jeune homme couché sur le côté dans la pose habituelle du banquet, avec la tête (qui n'est pas l'original) modelée de manière autonome et les pieds en saillie, travaillés en relief. Les "portraits" sur les sarcophages suivaient généralement des typologies fixes, qui cherchaient à satisfaire la casuistique la plus récurrente. Les effigies conservaient généralement des traits plutôt impersonnels, conformes aux modèles de culte du classicisme tardif. Ce type d'urne funéraire est adapté aux traditions étrusques liées à leur culte des morts : l'urne se présente sous la forme d'un vase et d'un couvercle, sur lequel se trouve une sculpture du défunt en position de banquet, allongé sur un triclinium, vivant, souriant, le coude gauche posé sur des peaux de vin, les jambes repliées.

54