Cross. Byzantine culture, 6th-8th century AD .

Croix. Culture byzantine, 6e-8e siècle ap. J.-C. . Or et grenat. Provenance : Iconastas, Piccadilly Arcade, St. James's, Londres. Poids : 2,24 gr. Mesures : 3 cm (hauteur), 2,5 cm (largeur). Un élégant pendentif en or en forme de croix byzantine centré par un grenat cabochon, encadré par une bordure circulaire. Le bijou est doté d'une boucle de suspension au sommet pour le maintenir en place, et de bras en forme de segments coniques. Dans l'Empire byzantin, la croix en est venue à représenter la crucifixion et la promesse de salut et de vie éternelle, et le symbole a donc été incorporé à de nombreuses formes de bijoux.

10