Ensemble de quatorze petites boîtes en porcelaine, argent, métal doré, nacre et ivoire comprenant notamment (accidents et manques) : - Boîte en argent de forme rectangulaire à décor gravé de motifs végétaux (travail étranger). - Boîte en argent en forme de cœur à décor repoussé d'une scène champêtre (travail étranger). - Boîte ronde en ivoire (elephantidae spp) à décor d'une miniature représentant une jeune femme. - Boîte ronde en loupe à décor d'un obélisque en relief. XVIIIe et XIXe siècle. Poids net : 101,6 g
75