Coffret en placage de loupe de thuya, le couvercle marqueté d'un médaillon monogrammé MD cerclé d'un pavage de nacre, et reposant sur quatre pieds miches. Intérieur capitonné garni de satin bleu (manque un pied, accidents, fentes). Époque Napoléon III. Haut. : 15,5 cm - Long. : 34 cm - Prof. : 24 cm

64