Ensemble de boîtes en placage de bois marqueté comprenant (accidents et manques) : - Trois boîtes à gants, l'une marquetée de bois de rose, ébène et laiton. Époque Napoléon III. - Une boîte rectangulaire à décor d'un frisage en losange. - Une boîte à musique rectangulaire. - Deux petites boîtes carrées. - Deux boîtes avec les inscriptions "Souvenir" et "Trésor". XIXe et XXe siècle. Long. : 10 à 30 cm

67