Null Giovanni Volpato (1735-1803) et al.

Giovanni Volpato (1735-1803) et al. Paoli (Paolo Antonio). Avanzi delle antichità esistenti a Pozzuoli, Cuma e Baja. [Naples], fin 1768. Un vol. grand in-fol. [375 x 515], contenant un titre allégorique gravé par Marra, un faux-titre gravé par Volpato d’après Falciatore, une dédicace à Ferdinand IV gravée par Volpato d’après Fischetti Cioffredo, 38 feuillets de texte gravé alternant avec 66 planches gravées à l’eau-forte et au burin par Cardon, La Marra, Nicole, Volpato… d’après Natali, Magri, Rajola et al. Très belles épreuves sur vergé ivoire XVIIIe s. filigrané « Montgolfier Annonay », certaines à double page, les traits de mise en place de la lettre encore bien visibles (indices d’épreuves parmi les premières tirées). Légère trace d’oxydation aux bords des feuillets. Rares et infimes accidents, rousseurs, courtes déchirures ou plis. Oxydation à l’onglet de montage des planches doubles. Toutes marges. Rel. veau brun avec filets dorés à la roulette, dos à 7 nerfs orné portant le titre (très défraîchie).

78