Null François Tortebat (1616-1690)

François Tortebat (1616-1690) Piles (Roger de). Défets de l’Abrégé d’Anatomie accommodé aux arts de peinture et de sculpture (éd. de 1765). Comprenant les pl. 1 à 7 et 9, certaines avec les sujets tirés recto-verso. Eau-forte d’après Titien. Chaque env. [260 x 435]. Bonnes épreuves sur vergé, certaines avec traits de mine de plomb (liées à d’anciens travaux de copistes). Rousseurs, auréoles d’humidité, plis et menus accidents. Joint : feuillets de texte et deux autres pl.

75