Null Giambattista Piranesi (1720-1778)

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta in prospettiva della gran Fontana dell’ Acqua Vergine detta di Trevi… (La Fontaine de Trevi, de face). 1773. Eau-forte et burin. 710 x 475 [765 x 540]. Hind 109 (i/iii). Belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 12. Numéro de folio 35 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal, avec petit renfort en pied au verso (formant légère tache rousse au recto). Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Bonnes marges. 1er tirage parisien.

65