Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino (Le Forum Romain). 1772. Eau-forte et burin. 710 x 480 [760 x 550]. Hind 100 (ii/iv). Belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 14. Pli vertical médian normal. Large tache claire roussâtre dans la partie gauche du feuillet. Quelques petites irrégularités dans la pâte à papier (normales) visibles par transparence. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Bonnes marges. 1er tirage parisien.
64