Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta del Ponte Salario. (Vue du pont Salario). 1754. Eau-forte et burin. 625 x 407 [770 x 540]. Hind 31 (iii/v). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 55. Numéro de folio 56 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Petite tache rousse en marge inférieure. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
56