Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l’Acqua Vergine. (Vue de la fontaine de Trevi). 1751. Eau-forte et burin. 550 x 400 [765 x 540]. Hind 19 (v/vii). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 33 en haut à droite. Numéro de folio 34 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
54