Null Giambattista Piranesi (1720-1778)

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta di Piazza di Spagna. (Vue de la place d’Espagne). 1750. Eau-forte et burin. 595 x 402 [765 x 540]. Hind 18 (v/viii). Très belle épreuve sur vergé fort, avec les numéros 23 et IV dans la tablette, avant le numéro 23 en haut à droite. Numéro de folio 24 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Très légères rousseurs marginales. Infime manque dans l’angle inférieur droit. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.

53