Null Giambattista Piranesi (1720-1778)

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta della Basilica, e Piazza di S. Pietro in Vaticano. (La Place Saint-Pierre). 1748. Eau-forte et burin. 543 x 405 [770 x 540]. Hind 3 (v/vii). Belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 3. Numéro de folio 4 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Un petit trou dans le bâtiment au bord gauche. Pli vertical médian normal, fracturé en pied sur 10 cm, avec restauration ancienne au verso. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.

50