Null Arnaud-Éloi Gautier-Dagoty
(1741-1783) et

Arnaud-Éloi Gautier-Dagoty (1741-1783) et Louis-Charles Gautier-Dagoty (1746-après 1787) Cahier de six nœuds de rubans. 1770. Eau-forte et roulette d’après Pillement. Chaque 160-165 x 240. Singer (art. « Der Vierfarbendruck… ») 22-27. Impression en deux tons (noir et sanguine). Suite complète de 6 pl. Très belles épreuves sur vergé, soigneusement lavées. Légères traces de plis au titre. Bonnes marges. Selon Singer, cette suite est le pendant d’une suite de Fleurs idéales. Il les attribue pour la plupart à Arnaud-Éloi, même si deux sont signées du nom de son frère Louis-Charles. (Hans W. Singer, « Der Vierfarbendruck in der Gefolgschaft Jacob Christoffel Le Blons… », Monatshefte für Kunstwissenschaft, vol. 10, n° 8/9, 1917, p. 303).

30