Null Stefano della Bella (1610-1664)

Stefano della Bella (1610-1664) Sujets divers. Un album in-4 [240 x 305] relié, contenant 194 pl. de diverses suites (souvent incomplètes). Eau-forte. Formats divers. Épreuves rognées au coup de planche ou découpées (deux tirées ensemble), collées à plusieurs sujets sur chaque feuille. Accidents, rousseurs et salissures diverses. Contient notamment : -Caractères des passions, gravés sur les desseins de l’Illustre Monsr Le Brun (1 titre et 19 pl.) -I principi del disegno (22 pl. sur 25) -Recueil de quarante griffonnements (40 pl., complet) -Diversi animali… (titre + 24 pl., complet) -Raccolta di vasi diversi (6 pl., complet) -Ornamenti di fregi e fogliani (16 pl., complet) -Livre d’ornemens, propre pour les Batimens, ou autres ouvrages de sculpture (6 pl.) -Nouvelles inventions de cartouches (6 pl. sur 12) -Ornamenti o Grottesche (12 pl.) -Varie figure (5 pl. sur 8) -Sujets de marines (6 pl. sur 8).