Lot de plaquettes et d'amulettes ornées d'Apis, tête d'Hathor, œil Oudjat et tête de nubien. Trois exemplaires portent des cartouches. Stéatite et faïence. Accident, manque et fraguement. Egypte, du Nouvel Empire à la Basse Epoque, v. 1550-332 avant J.-C. l.: de 1,5 cm à 3,2 cm
72