Bande polychrome représentant sur deux registres des félins et des poissons, ainsi que des fleurs stylisées. Lin rouge, jaune, bleu, vert, noir. Azccidents et manques. Egypte, VIe-VIIIe siècle. L.: 48 cm et H.: 12 cm

59