Sarcophage rectangulaire à deux bélières de suspension représentant un lézard et un uraeus lovés. Rare iconographie. Bronze à patine verte lisse. Manque aux parois et couvercle manquant. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. l.: 9,5 cm

25