GIUSEPPE OSTUNI (Italy, 20th century) by OLUCE.

GIUSEPPE OSTUNI (Italie, XXe siècle) pour OLUCE. Lampe de table, années 1970. Chrome, verre et métal. Avec étiquette. Mesures : 47 x 24 x 60 cm. Lampe de table conçue par Giuseppe Ostuni pour Oluce. Elle se compose d'une base circulaire plate d'où émerge l'axe courbe et enfin d'un diffuseur en forme de coupole ouverte, laqué à l'intérieur pour adoucir la lumière. Giuseppe Ostuni décide de poursuivre une carrière dans le design et, comme Gino Sarfatti, commence à explorer la fabrication de luminaires. Autodidacte, il fonde Oluce en 1945, la plus ancienne entreprise de fabrication de lampes en Italie. Au début de sa carrière, il est critiqué. Cependant, en 1949, dès qu'il propose la lampe "Ochetta", son ingéniosité suscite l'intérêt. Son succès est dû au design particulier de cette lampe, qui lui permet de servir à la fois de lampe de chevet et d'applique. Dans les années 1950, malgré la forte concurrence de plusieurs marques d'éclairage modernistes italiennes en plein essor comme Arredoluce, Arteluce, Azucena, Lamperti et Stilnovo, Oluce, grâce au modèle Ochetta, s'est imposé sur le marché italien et a joué un rôle fondamental dans le succès international de l'Italie dans le domaine du design d'éclairage. La collaboration, au cours de ces années, avec certains des plus grands talents de l'époque, comme Joe Colombo, Bruno Gecchelin, Vico Magistretti et Marco Zanuso, qui ont contribué à confirmer l'entreprise comme une véritable force du design de l'après-guerre grâce à une série de designs qui sont aujourd'hui des icônes, est également fondamentale.

147