IB MADSEN & ACTON SCHÜBELL para MADSEN & SCHÜBELL. Denmark, 1950s.

IB MADSEN & ACTON SCHÜBELL pour MADSEN & SCHÜBELL. Danemark, années 1950. Fauteuil et ottoman, années 1950. Teck et noyer. Revêtement en tissu. Numéroté 000004 au dos. Mesures : 98 x 71 x 85 cm (fauteuil) et 42 x 55 x 32 cm (ottoman). Inspiré par les formes subtiles et élégantes du populaire fauteuil Papa Bear de Hans Wegner, le duo de designers danois Ib Madsen et Acton Schübell nous propose une variante inhabituelle de leur précédent modèle Pragh. Ainsi, le fauteuil en question a été construit avec les mêmes pieds et accoudoirs que le Pragh, mais avec un design différent du dossier, semblable à celui d'une chaise longue. Né à Copenhague, le tandem de designers formé par Ib Madsen et Ib Schübell a réussi à captiver les collectionneurs de meubles vintage les plus exigeants. Leur histoire commence en 1944, lorsqu'Arnold Madsen, tapissier de métier, est confronté à la difficulté de trouver un ébéniste capable de réaliser la menuiserie d'un fauteuil particulier à partir d'un petit modèle en plâtre qu'il a réalisé. C'est alors que Henry Schübell, un menuisier, a réussi à produire le cadre en bois afin que le fauteuil puisse être mis en production. Arnold Madsen est tellement impressionné par son travail qu'il lui propose de former un partenariat dans lequel Henry Schübell concevrait et produirait les meubles, qu'Arnold Madsen tapisserait ensuite et commercialiserait. L'atelier a été établi dans le centre ville de Copenhague, dans une arrière-cour, Gothersgade 158B. Leur coentreprise s'appelle "Madsen & Schübell". Leurs modèles, à mi-chemin entre la tradition du design scandinave du XXe siècle et la fantaisie futuriste, se caractérisaient par une palette de couleurs bicolores qui évitait la stridence au profit d'un jeu de plans et de volumes.

118