GEORGES DE FEURE. Two armchairs and three Art Nouveau chairs, circa 1900.

GEORGES DE FEURE (Paris, 1868 - 1943). Ensemble composé de deux fauteuils et de trois chaises Art Nouveau, vers 1900. Bois sculpté et doré. Mesures : 110 x 67 x 54 cm (fauteuils) ; 92 x 44 x 46 cm (chaises). Ensemble composé de deux fauteuils et de trois chaises, conçu pour s'accorder avec une structure en bois sculpté et doré, aux lignes sinueuses et stylisées qui sont un clin d'œil au rococo. En fait, ce langage présente de nombreuses similitudes avec l'Art nouveau, étant donné que, comme ce dernier, il s'agit d'un style anti-classique qui recherche le naturalisme, le mouvement et la délicatesse formelle. Ainsi, nous voyons des sièges à la structure légère et aux lignes fluides, bien que clairement Art nouveau dans leurs sinuosités et leurs formes. Tant les chaises que les fauteuils reposent sur des pieds éminemment droits, adoucis par des lignes courbes qui partent de moulures sculptées et unifient la forme de la jambe avec celle de la taille, recherchant un aspect unitaire, de caractère presque organique. Les dossiers sont ouverts, avec une palette centrale dans la partie inférieure, et sont garnis d'un rembourrage dans la partie supérieure. La partie supérieure du dossier a la forme d'un "u" abaissé, avec un profil lisse et moulé, assorti au reste de la structure. Le panneau inférieur est ajouré, avec des formes flamboyantes qui évoquent l'organique, le vivant, sans être spécifiques, ce qui est typique de l'Art nouveau. Les fauteuils ont des côtés fermés, avec un rembourrage capitonné comme le dossier et l'assise. La croix de l'accoudoir est légèrement en retrait de la taille, à la manière rococo, et est sculptée de manière complexe avec des lignes douces et fluides. Georges Joseph van Sluÿters, plus connu sous son nom artistique Georges de Feure, était le fils d'un architecte néerlandais influent vivant à Paris. Il commence sa formation dans le commerce du livre à La Haye, où il entre en contact avec le symbolisme. En 1886, de Feure est l'un des onze étudiants admis à la Rijkscademie voor Beeldende Kunsten d'Amsterdam, mais il abandonne rapidement après avoir décidé que la formation académique traditionnelle n'avait rien à lui offrir. De retour à Paris à la fin des années 1880, il s'installe à Montmartre, où il fréquente la vie de bohème parisienne. En 1890, il devient l'élève de Jules Cheret et commence à concevoir des affiches pour le Salon des Cent, Loie Fuller et les Thermes Liegois. Au cours des premières années de sa carrière, il acquiert une renommée en tant que peintre symboliste, et Puvis de Chavannes le considère comme l'un des peintres les plus importants de ce mouvement. Au cours de la décennie suivante, il est également reconnu comme un affichiste de talent et illustre des livres tels que "La Porte des Réves" de Marcel Schwob (1899). De Feure expose ses peintures à la Société Nationale en 1894, au Salon de la Rose Croix en 1893 et 1894, et à la Sécession de Munich en 1896. Il s'intéresse également au design, à tout ce qui fait la décoration d'une maison ; il crée des dessins pour des tissus imprimés, de la porcelaine, des vitraux... Dans les années 1890, il est nommé professeur d'arts décoratifs à l'École des Beaux-Arts. Ses premières commandes sont des illustrations et des décors, jusqu'à ce qu'il soit finalement découvert par l'un des plus grands marchands d'art de Paris de l'époque, Siegfried Bing. Bing s'est intéressé à lui après avoir vu plusieurs de ses peintures aux Salons de Paris, ainsi que ses illustrations dans les journaux parisiens et ses affiches. Ainsi, dans les années 1890, de Feure commence à abandonner la peinture et la gravure au profit du design et des arts décoratifs, et dès le Salon national des Beaux-Arts de 1894, il expose des dessins pour des meubles et des céramiques. En fait, c'est à cette époque qu'il commence à être connu comme un créateur de meubles raffinés et exquis destinés aux classes aisées. De Feure devient rapidement l'un des plus importants designers de Bing, qui l'encourage à étendre ses talents à tous les domaines de l'art et du design. Bien qu'ils n'aient jamais signé de contrat d'exclusivité, de Feure travaillera principalement pour le marchand d'art et pour Bing.

72