Pair of Bergère armchairs, Louis XV style; France, mid-20th century.

Paire de fauteuils bergère, style Louis XV ; France, milieu du 20e siècle. Noyer sculpté et tapisserie. Mesures : 88 x 71 x 70 cm (x2). Paire de fauteuils bergère, de style Louis XV, avec une structure en bois délicatement sculptée. Les deux fauteuils reposent sur quatre pieds cabriole, moulés avec des éléments décoratifs sculptés, situés à la fois dans la partie inférieure et dans la partie supérieure de chacun des pieds. Cette décoration se poursuit à la taille du meuble, qui est délicatement ornée de motifs floraux. Les accoudoirs, également moulurés, sont en retrait. Le dossier, de format mixtiligne, est décoré d'éléments végétaux, dont l'ornementation est plus détaillée sur le cimier. Les deux fauteuils ont la même tapisserie, dont le dessin est composé d'une grande bande centrale structurée par des lignes de différentes nuances de rose.

64