Pair of lamps; following PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843) models, late 19th century.

Paire de lampes ; d'après PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843), fin du XIXe siècle. Bronze doré et bleui. Lampes réglables en hauteur. Dimensions : 42 x 11 x 11 cm (sculpture, x2) ; 62 x 25 x 17 x 17 cm (total, x2). Paire de lampes de style Thomire, réalisées en bronze doré et bleui. Toutes deux ont la même structure, qui consiste en une base carrée sur laquelle repose un corps cylindrique qui laisse place à une sculpture ronde. Cette sculpture représente une victoire ailée, vêtue d'une tunique dans le style des linges humides. À l'arrière, on peut voir un mécanisme qui permet de régler la hauteur de la tige de chacune des lampes. Dans la partie supérieure, l'abat-jour en tissu présente un motif plissé. Philippe Thomire était un sculpteur français surtout connu pour son travail en bronze doré, qui a fait de lui le principal fondeur en France à la fin du XVIIIe siècle, avec un important atelier établi en 1775. Sa carrière s'améliore de façon spectaculaire lorsqu'il commence à assister Jean-Claude-Thomas Duplessis, le directeur artistique de la Manufacture de Porcelaine de Sèvres, et lorsque ce dernier meurt en 1783, Thomire poursuit son travail, créant les montures en bronze pour les œuvres qui l'associent à la porcelaine. Son succès est tel qu'il continue à travailler pendant la Révolution française. En 1804, il développe son activité en rachetant l'atelier d'un ébéniste, ce qui lui permet de travailler le mobilier. Il travailla pour Napoléon et le fit également après sa chute, prenant sa retraite à l'âge de 72 ans et continuant même à créer des sculptures (il exposa au Salon de Paris). Claude Michallon était un sculpteur français formé à l'École des Beaux-Arts de Paris, élève de Charles-Antoine Bridan (1730-1805) et de Guillaume Coustou. En 1785, il remporte le grand prix de sculpture avec un bas-relief représentant Brutus. Il étudie à l'Académie de France à Rome pendant six ans, jusqu'en 1791. À son retour à Paris, il reçoit des commandes de statues colossales et remporte plusieurs prix décernés par le Comité d'information publique. Il concourt pour plusieurs projets à Paris. Claude Michallon présente son groupe en marbre d'Aconce et Cydippe au Salon de Paris en 1793, et crée plusieurs modèles de boîtes de montres, comme Cupidon et Psychée. Entre autres, Pierre-Philippe Thomire a coulé des bronzes de la manière suivante

33