Swivel Armchair Louis Philipe; Mid 19th century.
Fauteuil pivotant Louis Philipe ; Milieu du XIXe siècle. Acajou sculpté. Il présente des défauts dans le rembourrage. Mesures : 101 x 60 x 52 cm. Fauteuil de bureau pivotant à structure en bois, surélevé sur un pied qui s'ouvre sur trois jambes légèrement obliques. Entièrement tapissé de velours vert émeraude à l'exception des supports externes des accoudoirs sculptés en bois. C'est un siège confortable avec un dossier haut et des côtés ouverts.
10