Pair of chairs, Louis XV Style; second half of the 19th century.

Paire de chaises, style Louis XV ; seconde moitié du XIXe siècle. Bois sculpté et doré. Tapisserie d'Aubusson. Légèrement bosselé dans la dorure. Mesures : 90 x 51 x 49 cm (x2). Paire de fauteuils qui reposent, chacun d'entre eux, sur quatre pieds au profil déformé. Ils présentent tous une décoration moulée. Enfin, l'assise, qui suit les mêmes modèles esthétiques, combinant également une ornementation végétale, a un périmètre qui combine des lignes droites avec de légères courbures. Le dossier, de forme carrée arrondie aux angles, ne présente une ornementation que dans la zone centrale supérieure, où l'on retrouve un motif végétal, comme dans la zone des épaules. Dans ce cas, il convient de noter la tapisserie des deux pièces, qui suit les motifs esthétiques du style Aubusson, dans des tons ocre et rose, avec une décoration florale combinée à des volutes et des éléments végétaux, ainsi que des scènes figuratives dans ce cas. Le style Louis XV correspond au Rococo français courtois, le style principal au cours de ce siècle. Cependant, le mouvement habituel de ces exemples est adouci par l'influence d'œuvres déjà dans le style néoclassique du XIXe siècle.